Главная страница  //  Новости  //  7 декабря состоялось заседание комиссии по развитию культуры Общественной палаты Пермского края по обсуждению вопроса «Музей как одна из составляющих привлекательности территории для местного сообщества, развития туризма, просвещения и образования»

В заседании приняли участие Игорь Гладнев, министр культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Лариса Сидорова, заместитель министра образования и науки Пермского края, Юлия Кузнецова, и.о. начальника отдела развития туризма Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края, Надежда Малышева, начальник отдела организации предоставления муниципальной услуги дополнительного образования детей Департамента образования администрации города Перми, Ксения Сарапулова, председатель правления Пермского регионального отделения Российского Союза Туриндустрии, Наталья Семакова, директор ГКУК «Мемориальный комплекс политических репрессий», Елена Щербакова, директор КГАУ «Пермский музей современного искусства PERMM», и Ольга Юдина, директор ГУК «Пермский краеведческий музей».

С докладом выступила Надежда Беляева, член комиссии по развитию культуры Общественной палаты Пермского края, президент Пермской государственной художественной галереи, проинформировавшая о значимых краевых мероприятиях в текущем году. Так, Пермский краеведческий музей в 2015 году отметил своё 125-летие, проведя большую выставку-форум. Кроме того, в Перми прошло заседание Президиума Союза музеев России, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы.  Надежда Беляева подчеркнула, что музеи Пермского края проводят значительную работу в своих территориях по объединению местного сообщества, предлагают образовательные программы для детей. Президент Пермской государственной художественной галереи также подняла вопрос о необходимости разработки краевого закона «О музеях».

Надеждой Беляевой были отмечены основные проблемы, существующие в музейной деятельности. В частности, это нехватка компьютерной техники; отсутствие интернет-возможностей, что ограничивает доступ к информационным технологиям; организация учёта музейного фонда, в том числе на электронных носителях; нехватка площадей; кадровые проблемы (нехватка специалистов); финансирование расходов (возмещение выпадающих доходов) музеев по обеспечению бесплатного посещения музеев отдельными категориями граждан, например, детьми школьного возраста.

Ольга Юдина подчеркнула, что музеи Пермского края на российской карте музеев занимают достойное место. «Сегодня Пермский краеведческий музей - наиболее посещаемый музей Пермского края, выполняющий роль культурно-просветительного учреждения. На сегодняшний день в крае действуют музеи различных форм собственности: 40 – муниципальных, 6 – государственных, не менее 70 – корпоративных и ведомственных, 95 – школьных, 8 – частных музеев и 9 учреждений музейного типа», отметила Ольга Юдина.

Игорь Гладнев подчеркнул, что музей играет важную образовательную, воспитательную и просветительскую роль в жизни общества и, в частности, детей.

Ксения Сарапулова проинформировала об основных направлениях деятельности Пермского регионального отделения Российского Союза Туриндустрии в области продвижения туризма в Пермском крае.

Юлия Кузнецова рассказала о Туристическом информационном портале, работающем в крае.