Главная страница  //  Новости  //  Всероссийский конкурс эссе «Шестнадцатая республика: Свобода и постсоветский мир»

Актуально до 15 июня 2015 года

Организатор: просветительский проект InLiberty.

О конкурсе:

Ровно тридцать лет назад в СССР началась перестройка, и вскоре рухнула советская власть, распалось советское государство. Пятнадцать бывших советских республик выбрали самые разные траектории развития — некоторые стали демократиями, другие — авторитарными режимами. Некоторые развивались, другие — деградировали. Большинство провело различные рыночные реформы — с различной степенью глубины и различными результатами, но стоит признать, что ни одну из бывших республик мы не считаем сегодня успешной в полной мере.

Представим теперь, что в СССР было не пятнадцать, а шестнадцать республик. И эта шестнадцатая, расположенная в центральной части бывшего Советского Союза и не имеющая больших запасов ценных природных ресурсов и других очевидных сравнительных преимуществ, да и вообще каких-то неординарных для постсоветского мира особенностей, оказалась единственным постсоветским «тигром», у нее «все получилось».

Опишите, что именно «получилось» у шестнадцатой республики? Как устроены в этой стране государственные и общественные институты? Какой путь экономического развития она избрала и почему? Как преодолела проблемы, доставшиеся ей в наследие от СССР? Опишите, чем эта страна отличается от вашей, на примере государственного устройства, экономики, системы здравоохранения или образования или любых других интересующих вас сфер общественной жизни. В чем состоит ее успех и в чем был ключ к этому успеху?

Эссе необходимо прислать на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 15 июня 2015 года. К участию в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты и недавние выпускники вузов. Объем эссе — не менее пяти страниц машинописного текста на русском языке (9000 знаков). Жюри будет обращать внимание на стиль, логику и аргументированность присланных работ.

Призы:

• Первый тур конкурса завершится 15 июля 2015 года. Жюри выберет финалистов, которые получат приглашение принять участие в летней школе InLiberty 22–29 августа 2015 года в учебном центре Free University на озере Базалети в 40 км от Тбилиси, а также грант, покрывающий расходы на проживание, питание и участие во всех включенных в программу школы мероприятиях (грант не покрывает транспортные расходы участников). Все финалисты первого тура получат уведомление по электронной почте.
  • Победители конкурса будут объявлены во время летней школы InLiberty. Занявшим первое, второе и третье места будут вручены денежные премии в размере 1000, 500 и 300 долларов США соответственно.

Сайт конкурса: http://www.inliberty.ru/contests/13-konkurs-esse-2015

Источник: http://konkursgrant.ru/index.php/ru/obshchie-konkursy/18437-vserossijskij-konkurs-esse-shestnadtsataya-respublika-svoboda-i-postsovetskij-mir