Главная страница  //  Новости  //  Эффективность работы Общественных советов обсудили на Пермском общественном форуме

25 ноября 2014 года, в рамках Пермского краевого общественного форума, состоялось заседание Круглого стола общественных советов при исполнительных органах власти Пермского края по теме: «Совет Советов: параметры результативности и эффективности деятельности советов, публичное представление результатов деятельности общественных советов».

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты края, представители администрации губернатора Пермского края, руководители региональных ведомств, члены общественных советов.

Модераторами Круглого стола выступили председатель Общественной палаты Пермского края Красильников Д.Г. и доцент кафедры политических наук ПГНИУ Сулимов К.А.

В приветственном слове Дмитрий Красильников отметил, что: «Лавинообразное создание Общественных советов при исполнительных органах государственной власти Пермского края ставит очень серьезные задачи перед всей этой системой. Поэтому сегодня важно посоветоваться с председателями общественных советов и с руководителями исполнительных органов государственной власти, при которой эти советы существуют».

О том, как важна роль нормативной составляющей общественных cоветов на федеральном и региональном уровне рассказал Константин Сулимов: «Напомню, что 16 октября 2014 года в указ губернатора Пермского края «Об образовании общественных советов» были внесены серьезные изменения, в частности, появилась очень важная новация которая соответствует федеральному тренду. Был введен прямой запрет на участие государственных и муниципальных служащих в общественных советах».

Положительным опытом работы общественных советов при Пермской городской Думе поделился глава города Игорь Сапко: «Напомню, что на сегодняшний день при Пермской городской Думе действует пять общественных советов: Общественный Совет, Совет по топонимике, Молодежный Совет, Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Осенью этого года начал работу Градостроительный Совет. «Для нас принципиально важным моментом является то, что вся работа советов является максимально открытой». По словам Игоря Сапко, городская Дума намерена продолжать курс на открытость власти и планирует выстраивать систему практического взаимодействия с обществом».

Опытом участия в работе общественных советов на федеральном уровне озвучила директор центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. «Роль общественных организаций при формировании советов, как выяснилось, невелика. Общественные Советы перегружены экспертными задачами. Сегодня краю необходимо продвигать истории успеха различных советов при органах власти. К таким я бы отнесла героическую работу Общественного Совета при Министерстве здравоохранения».

Положительной практикой участия в Общественных Советах поделился член Общественной палаты края Дмитрий Жебелев, который подчеркнул, что «для эффективной работы общественных советов необходимо делать небольшие конкретные дела. Общественные Советы при учреждениях имеют большую возможность для того, чтобы повлиять на изменения в определенной отрасли».

В ходе дискуссии участники встречи обозначили ряд проблем с которыми сегодня приходится сталкиваться общественным советам. Среди них: выстраивание эффективной модели взаимодействия между общественными советами при учреждениях и общественными советами при ведомствах, отсутствие единого реестра, создание межведомственных советов, обновление состава советов.

Подводя итоги круглого стола, глава администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов отметил важность взаимодействия органов власти и общественных советов. «Если мы из нашего общения определяющим словом поставим «взаимодействие», поверьте, наша работа будет выстраиваться совсем по-другому».

Участники встречи выразили значимость в проведении подобной дискуссии и договорились встречаться в рамках общественного форума и впредь.