Главная страница  //  Новости  //  Заместитель председателя комиссии по развитию инфраструктуры Общественной палаты Пермского края С.М. Аристова

приняла участие в семинаре-совещании «Инициативы субъектов Российской Федерации по социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в г. Москва.

Открыл семинар-совещание К.Э.Добрынин, заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. С докладом выступил А.А.Фоменко, заместитель руководителя ФМС России. Он отметил, что за первое полугодие 2014 года на территорию России въехало почти 8,9 миллиона иностранных граждан, что на 8,1% меньше, чем в аналогичный период прошлого года (9,6 миллиона человек). Указанное снижение обусловлено реализацией Службой комплексных мер в сфере противодействия незаконному пребыванию на территории РФ иностранных граждан, их нелегальной трудовой деятельности. Наибольший процесс снижения наблюдается в Северо-Кавказском (-20,7%), в Сибирском (-20,0%) федеральных округах, при этом рост отмечен в Приволжском (+14,0%) и Дальневосточном (+2,1%) федеральных округах. Количество пересечений иностранными гражданами государственной границы РФ составило 35,0 миллионов. За шесть месяцев 2014 года выдано 652124 разрешения на работу. По состоянию на 1 июля 2014 года квота на выдачу разрешений на работу в целом по России исчерпана на 49,2%. Наибольшее количество иностранных работников составляют граждане СНГ – 84,9%. Доля трудовых мигрантов из Узбекистана – 44,8% от общего числа иностранных работников, Таджикистана – 14,1%; Украины – 11,6%. Участники совещания познакомились с опытом реализации с сентября 2013 года пилотного проекта в городе Тамбове и городе Оренбурге по организации центров социальной адаптации трудовых мигрантов, курсов изучения мигрантами русского языка и истории России в рамках подготовки к тестированию.

Начальник Управления содействию интеграции ФМС России Г.А.Бажан представила проект федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации», данный законопроект будет обсуждаться в Общественной палате России и других институтах гражданского общества. Член Общественной палаты Пермского края С.М.Аристова проинформировала участников совещания о многолетнем опыте социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Пермском крае за счет финансирования региональными программами социальных и культурных проектов и особо отметила просветительскую роль в процессе интеграции рудовых мигрантов пермской краевой библиотеки имени А.М.Горького. Также С.М.Аристова сообщила, что при поддержке федерального центра в Пермском крае будет организован пермский межрегиональный научно-практический и методический центр по проблемам укрепления и поддержания гражданского единения в регионах.

Среди рекомендаций семинара-совещания органам государственной власти и институтам гражданского общества прозвучали следующие предложения:

• в соответствии с Концепцией государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года и Стратегией государственной национальной политикой РФ на период до 2025 года социальная и культурная адаптация и социальная и культурная интеграция должны пониматься как две стадии единого процесса, отличающиеся степенью погружения иностранных граждан в российское общество;

• все направления деятельности в области адаптации и интеграции иностранных граждан должны носить адресный характер и строиться на основе дифференцированного подхода к различным категориям мигрантов;

• признать, что интеграционный экзамен для иностранных граждан (по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ), предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «Об обеспечении межнационального согласия», выступает необходимым условием для создания действенной и поэтапной системы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество;

• в целях эффективной реализации федерального закона от 20 апреля 2014 года №74-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ускорить подготовку и принятие нормативных правовых актов, необходимых для обеспечения обязательного интеграционного экзамена;

• содействовать распространению опыта ФМС России и субъектов РФ в сфере создания инфраструктуры, необходимой для социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российской общество; и др.