Главная страница  //  Новости  //  Главой общественной палаты Прикамья избран проректор ПГНИУ

Председателем Общественной палаты Пермского края третьего созыва избран проректор Пермского государственного национального исследовательского университета Дмитрий Красильников. За его кандидатуру единогласно высказались все присутствовавшие на первом заседании - около тридцати человек.

- Предыдущими созывами палаты было сделано очень много для создания условий взаимодействия власти и общества, - отметил в своей первой речи новоизбранный председатель, - для продвижения и реализации механизмов общественного контроля проводились неформальные экспертизы законопроектов и государственных программ. Важно не потерять этого опыта и при этом сделать нашу совместную работу еще более продуктивной, эффективной и открытой для общественности, некоммерческих организаций, населения нашего края.

Члены объединения доверяют председательство ученому ПГНИУ не в первый раз. Предыдущий, второй созыв, возглавлял декан историко-политологического факультета этого вуза Игорь Кирьянов.

Общественная палата Прикамья состоит из 36 членов. Из них шестеро делегированы в ее состав губернатором Пермского края, другие шесть - Законодательным собранием. 24 члена были избраны в конце 2013 года на краевой конференции общественных объединений, в которой приняли участие представители около 100 организаций. Срок полномочий - два года.

Справка "РГ"

Дмитрий Красильников, 41 год. Проректор ПГНИУ по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам, профессор кафедры государственного и муниципального управления. Доктор политических наук. Выпускник исторического факультета ПГУ 1993 года.

Лауреат премии Пермской области в области науки. Членом краевой общественной палаты избран второй раз.