30 августа 2017, ср

Кунгур для встречи с инициативными горожанами и с инспекцией городских дорог и двориков посетила делегация из общественной палаты Пермского края.

Общественники в составе председателя ОП Дмитрия Красильникова, Владимира Алистратова, Светланы  Денисовой и Михаила Борисова осмотрели отремонтированные участки дорог по улицам Бачурина и Свердлова, и закончили инспектирование территорий возле дома № 6 по улице Труда и дома № 6 по улице Иренская Набережная.

Несмотря на некоторые недоделки, гости из краевой столицы остались довольны увиденным.

На встрече с председателями многоквартирных домов, где ведется асфальтирование придомовой территории, обсудили проблемы, возникающие в процессе благоустройства. Первое, на что обратили внимание председатели – спешка, в которой приходилось готовить проектно-сметную документацию. Из-за чего не были учтены многие нюансы. Например, не совсем ясно, можно ли закатать в асфальт колодцы на территории дворика, если их не закатывать, то за чей счет и кто их должен приподнимать?

Глава города Лариса Елтышева, присутствовавшая на собрании, пообещала собрать собственников колодцев и обговорить этот вопрос. Лариса Ильинична также объяснила, почему пришлось работать в авральном режиме.

- В феврале нас известили о программе по благоустройству придомовой территории. От первого уведомления и до начала выполнения работ, считаю, мы прошли в кратчайший срок. Нужно было отобрать территории, сделать сметы. Большую работу провело управление городского хозяйства. Программа будет работать до 2022 года. Сейчас мы в спокойном режиме готовим заявки на следующий год и составляем сметы, - сказала глава города.

- Мы сейчас довольно много путешествуем по краю, были во многих муниципалитетах. Кунгур выделяется в лучшую сторону с точки зрения и количества объектов, которые находятся в ремонте и результатов, которые уже можно продемонстрировать: большая часть объектов может быть к 1 сентября сдана, - прокомментировал председатель общественной палаты Дмитрий Красильников.

Юрий Купреевa
фото автора